16 февраля 2011 г.

МК по созданию эффекта рваного края при помощи вспарывателя

Общеизвестное утверждение, что скрапбукинг - это дорогое увлечению. Несомненно это факт, если покупать дорогие заграничные инструменты. Но ведь можно найти заменители и аналоги. Вот, например, инструмент для создания эффекта рваного края Tim Holtz Paper Distresser. По своей сути, это лезвие с прорезиненным формой с отверстиями. Для того чтобы потрепать край необходимо одним из лезвий пройтись вверх-вниз по краю бумаги. В украинских магазинах данный инструмент стоит порядка 45 грн (175 рублей). Не самый дорогой аксессуар, но все же то же деньги.


Чем же его можно заменить?


Можно взять простое лезвие и им обработать край. Но это неудобно, поскольку можно сильно порезать руку, мы ведь этого не хотим. Что же еще можно применить? Нам нужно лезвие, но с которым можно безопасно работать. И такое есть.

В швейных магазинах продается так называемый вспарыватель, это инструмент используется швеями и вышивальщицами для вспарывания швов и проделки небольших отверстий для кнопок, пуговиц и прочего. Мы же можем его применить для кромсания бумаги. Выглядит он следующим образом:

Они бывают разных размеров. Цена на них стартует от 3-4 грн в российских магазинах находила от 19 руб. (разница ощутима, не правда ли?)

Как с ним работать? 
По сути так же. Трем лезвием вдоль бумаги и получаем пошарпанный край. Степень и глубина пошарпанности зависит от нажима на бумагу.







Дерзайте :)

Надеюсь данная статья была полезной. В дальнейшем планирую продолжать радовать вас статьями, опровергающими утверждение "Скрап - дорогое увлечение". Буду благодарна за комментарии, мне важно знать ваше мнение.





cкрап дайджест

15 комментариев:

  1. Интересно! Надо будет при случае прикупить)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! Пойду попробую, у меня как раз вспарыватель!:)

    ОтветитьУдалить
  3. Здорово!!! А я эту же операцию делаю краем ножниц, или пилочкой для ногтей, тоже получается... Но вспарывателем я думаю удобнее, спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Прикольно) спасибо)
    Но я все равно пользуюсь ногтем :))))) привыкла уже))))

    ОтветитьУдалить
  5. Здорово - я тоже за то, чтоб обходится подручными средствами! Отличный совет!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Класс! Идея супер 8) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  7. Интересно, а я ножничками-ножничками :)

    ОтветитьУдалить
  8. Да, пожалуй, пальцами так не порвешь. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо! Отличная идея! Буду ждать продолжения.

    ОтветитьУдалить
  10. Отличная идея! у меня как раз есть такой вспарыватель:):) но мысль делать им рваный край не приходила в голову, обходилась канцелярским ножом, что очень неудобно. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  11. спасибо за совет!
    еще им можно пользоваться для проделывания отверстий для брадс

    ОтветитьУдалить
  12. Ух ты! Спасибо большое за полезный совет!

    ОтветитьУдалить
  13. Супер идея! Берите меня в ПЧ:)

    ОтветитьУдалить
  14. извините за вмешательство,но просмотрев ваш МК-очень замечательный!пришла к некоторым выводам,может тоже кому пригодится:увидев вспарыватель,я поняла,что видела еще где-то такой же кончик,это палочка в маникюрном наборе для удаления кутикулы,она железненькая и как раз с таким кончиком

    ОтветитьУдалить